Se uno apre Google Earth e zooma su Manhattan otterrà una vista che non è però allineata con il nord. Però basta clickare sulla N di north nella bussola in alto a destra per allineare il tutto. (verificate pure). A questo punto si può salvare una schermata con la vista di Manhattan orientata in direzione Nord/sud
Ho tracciato una linea rossa che rappresenta la direzione nord/sud
Se poi ruotiamo la mappa in modo da allinearla con quella che hai usato tu..
e le confrontiamo
Si nota che la tua linea rossa sulla meridiana non punta affatto a nord (c'è invece corrispondenza con la linea nera in basso a sx). Insomma nella tua mappa ci sono due linee che “puntano a nord” ma non sono parallele e quella “giusta” è la nera.
La linea “del nord vero” riportata sulla meridiana (in colore verde) mostra un orario diverso dalle 12:55 e quindi ne consegue che la meridiana è orientata in modo non corretto. (è “avanti” di un oretta buona)
Non puoi inviare messaggi. Non puoi vedere le discussioni. Non puoi rispondere. Non puoi modificare. Non puoi cancellare. Non puoi aggiungere sondaggi. Non puoi votare. Non puoi allegare files. Non puoi inviare messaggi senza approvazione.