Va bene chiudere il discorso ma chiudiamolo
bene.
Se uno apre Google Earth e zooma su Manhattan otterrà una vista che non è però allineata con il nord. Però basta clickare sulla N di north nella bussola in alto a destra per allineare il tutto. (verificate pure). A questo punto si può salvare una schermata con la vista di Manhattan orientata in direzione Nord/sud
Ho tracciato una linea rossa che rappresenta la direzione nord/sud
Se poi ruotiamo la mappa in modo da allinearla con quella che hai usato tu..
e le confrontiamo
Si nota che la tua linea rossa sulla meridiana non punta affatto a nord (c'è invece corrispondenza con la linea nera in basso a sx). Insomma nella tua mappa ci sono due linee che “puntano a nord” ma non sono parallele e quella “giusta” è la nera.
La linea “del nord vero” riportata sulla meridiana (in colore verde) mostra un orario
diverso dalle 12:55 e quindi ne consegue che la meridiana è orientata in modo non corretto. (è “avanti” di un oretta buona)
Ashoka
Messaggio orinale: https://old.luogocomune.net/site/newbb/viewtopic.php?forum=5&topic_id=3839&post_id=105494